Конференция на тему «Роль здорового питания в развитии детей».

04.03.2013

Перед приглашёнными с презентацией выступила заведующая МБДОУ №402 Н.Б.Нагорнова и генеральный директор ООО «Комбинат Школьного питания» Промышленного района Т.Н.Аврискина. Главная цель – донести до родителей  рекомендуемую схему питания и среднесуточные  нормы  питания дошкольников.

Родители с интересом слушали выступающих. В зале проходила оживлённая дискуссия  по интересующим вопросам в плане организации горячего питания дошкольников.

Из 10-дневного цикличного меню выборочно были представлены завтраки, обеды, полдники и ужины. Все блюда приготовлены в соответствии с технологическими  картами и согласно СанПин.

Цель проведения конференции – это дегустация  родителями всех вариантов Цикличного меню, кондитерских и хлебобулочных изделий; возможность родителям высказать своё мнение.

Примерное Цикличное меню составлено с учетом натуральных норм, необходимых для роста и развития ребенка, по двум возрастным показателям.

В представленном меню не допускается повторения блюд и кулинарных изделий. Ежедневно бракеражная комиссия проводит бракераж готовых блюд, о чем фиксируется в бракеражном журнале, оставляется суточная проба в холодильнике на 48 часов при температуре не выше 6*

Внимание гостей так же было направлено на присутствие ВТОРОГО ЗАВТРАКА в цикличном меню. В него включают свежие фрукты, а так же фруктовые и ягодные соки.   Комбинатом традиционно были представлены разнообразные витаминизированные напитки, которые входят в состав цикличного меню.

На дегустации каждый родитель имел возможность попробовать любое блюдо на вкус, ведь каждому родителю важно знать, чем питается его ребёнок.

В ходе дегустации прошли познавательные беседы о значении здорового и полноценного питания. Генеральный директор Татьяна Николаевна Аврискина ООО «Комбинат школьного питания» Промышленного района подробно ответила на все вопросы родителей. Были учтены пожелания родителей. На мероприятии было отмечено, что важным фактором при питании детей является то, что родители могут контролировать приготовление пищи и качество поставляемых продуктов на пищеблок детского учреждения.  При этом создаётся комиссия для контроля, в которую входят администрация детского сада, мед.работник, а так же представители родительского комитета.


Возврат к списку